Пока горит огонь

Ваше творчество, Let's play - Рассказы - Графика - Живопись - Моделизм и.т.д
Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#21

Сообщение artemochka » 23 янв 2017, 18:50

***
Фух, вроде перевел дух. Погоня конечно была короткой, но сил отняла у меня немало. Чуть не заснул, пока сидел в этом чёртовом коридоре, прислонившись к каменной стене. Единственное, что меня вынуждало бодрствовать, так это то, что нога моя была пооткнута. Это меня не то чтобы тревожило, скорее смущало. Как и факт того, что вылечить рану на ноге или хотя бы перевязать ее и обработать, я не могу. Странное ощущение…

Что же до погибшей крысы… Когда я встал, кряхтя и матерясь, то увидел рядом с собой её труп. Он был также нанизан на колья, только вот в отличие от меня, ее тело полностью было проткнуто. Что и не удивительно, учитывая, с какой скоростью крыса врезалась в эти колья. Бонусом к трупу, моим глазам предстали гнойные наросты на теле крысы. Возможно, что она переносила в своем теле яд или болела чумой. Кровь, вытекающая из рваных ран, имела зеленоватый оттенок, что также указывала на содержание яда в крови животного.

“Хотя, какое она после этого случая животное? Да и была ли она раньше животным... Скорее, ожившим трупом, как и я.” - размышлял я.

Ну хватит о плохом. Теперь стоило продолжить путь, и узнать, каков на самом деле Город Нежити.

Я вспомнил о той двери или скорее арке, что была слева от коридора. До нее, я так прикинул, было не так далеко идти. Правда, с моей ногой, время удваивалось, а то и утраивалось в пространстве. Так что, как ни крути, но прийдется потерпеть и доковылять до той самой арки. Не ползти же на брюхе?

Добрался я до арки, примерно за 15 минут. Каждую минуту я мерил в шагах, на каждый шаг уделяя 1 минуту. Думаю, в итоге так и вышло, что я преодолел 15 метров, за 15 минут. Конечно, это грубо говоря, так как на самом деле это заняло бы у меня меньше времени. Но, слава Богу, тут не было ученых мужей, и они не могли мне указывать, как правильно измерять время в шагах.

Что ж, я добрался до выхода из коридора. Или тоннеля, кому как удобнее называть эту “прямую кишку”. Но вы не поверите. Нет, на этот раз вы точно не поверите, что я там увидел!

Впереди начиналась еще одна лестница. От нее уходили в разные стороны, два направления, левое и правое. А рядом, сбоку, стоял камень. Такой, знаете, под метра полтора ростом, и уж не знаю, сколько в ширину.

Самое главное, не в размерах камня дело было. Дело было в том, что написано на том камне. Представляете, там был написан, на чистом английском языке, вот такой текст:

“Налево пойдешь, в засаду попадешь. Но богатым останешься.
Направо пойдешь, злого врага найдешь. Отобьешься - дальше пройдешь.”

Стоп. Что это были за стишки в стиле средневековой поэзии, только народного творчества? Нет! Надо бы это все обдумать…

***

Хм, в мире, в котором я оказался, если не двигаться с места, можно многое узнать. Просто простояв некоторое время на месте или отдохнув у костра. На Земле бы мне этого не дали сделать, там ведь течение жизни настолько быстрое, что не успеваешь даже родиться, а с тобой уже происходит целый водоворот событий. Тут не так, здесь все события идут плавно, одно за другим. Как-будто сам мир дает шанс задуматься над сделанными ошибками или тем, с чем встретился в пути. Как же этого не хватает там, на Земле…

Погодите, а почему этот мир я называю неопределенно, без названия? Рыцарь в Храме огня мне четко дал понять, где я нахожусь. В Лордране, древней стране, некогда дышащей жизнью, теперь уже лежащей в руинах. Что ж, так и буду впредь называть этот чудной мир.

Но теперь к делу.

Камень и надпись на нем, я понял так. Что если мне идти направо, то меня будет ждать гарантированная смерть. А ежели пойти налево, то там смерть будет помягче, может быть даже выживу, если повезет. В придачу, получу богатства. Правда, несметные они сокровища или у них есть свой предел, там не упоминается. Странно? Вот и я о том же.

Все же, я решил так. Пойду-ка я налево. Опасностей я не боюсь, все же там сидит не “злой враг”. Да и золотишко, в любой стране и в любом мире, пригодится.

“Интересно, а если здесь есть обменная валюта, то может есть и торговля? Не магазины конечно же и торговые фирмы, но хотя бы базары или еще проще - торговцы с товаром на любой вкус, разложенным рядом.”

Ладно, разберемся. Теперь, в путь-дорогу.

Я направился к левому спуску лестницы. Она ничего из себя не представляла, лестница как лестница. Правда, в отличие от той, которую я видел в Храме огня, здесь были перилла. Что было мне на руку, так как я, вроде как, был инвалидом на 1 ногу.

Спустившись, я оказался возле небольшой площадки. Часть ее была обрушена, причем непонятно чем. Видимо, при осаде крепости, по городу внутри крепости, вели такой плотный артобстрел. Но это была правая сторона площадки. Левая же была цела, с находящейся на ней оградою. Что ж, на любой войне можно встретить разруху и руины. И это оказалось не исключением.

Я уже было хотел пойти по этой площадке, как заметил одну неприятную деталь. С левой стороны, на ограде, висело три пары рук. Этакая, знаете ли, Ловушка дурака. Если сразу не поймешь в чем дело, то можешь угодить в засаду мертвяков. Куда и чуть не попал я, будь я менее внимательный.

Тогда я поступил так. Подбежал к площадке, подождал, пока мертвяки залезут на нее. После того, как первый мертвяк залез, я встретил его градом ударов. С двух-трех ударов мне удалось его уложить. Что ж, неплохо, неплохо. С вторым вышло труднее.

Во-первых, он запрыгнул на площадку, а не перелез через ограду. Во-вторых, будто зная о моей хитрости, с таким же, как и у меня рвением, встретил уже меня градом ударов. Я удары еле отбил руками, наверняка от тех остались лишь кости да мясо. Потому что столько, как говорят игроки, урона, не каждая рука может выдержать.

Со вторым мертвяком возился долго. Но, убил одним очень интересным способом. Несмотря на бессилие, я таки смог обойти его со спины и всадить врагу в спину клинок. Ощущения были непередаваемы. Будто бы я поучаствовал в средневековым поединке, и победил трудного соперника. Только поединок-то мой был на смерть, и цена победы была моя жизнь!

Впрочем, я отвлекся. Третий мертвяк к моему моменту хитрого обхода со спины врага, успел залезть на площадку и поднять… Лук! Да не просто лук, так еще и с заранее подготовленной стрелой.

Увернуться я, естественно, не успел, и стрела мне попала в спину. Морально, было неприятно, да и так, я чувствовал, что сил становилось все меньше и меньше.

Упасть я не упал, но урон свой получил. Теперь, пора бы лучнику попрощаться с жизнью!

В этот раз я решил применить еще один прием из фехтования. Кстати говоря, в тот момент я его как раз и вспомнил. Понимаю, вышло случайно, даже спонтанно, и лучше бы я его приберег на будущее. Но я, простите, не гениальный ученый или спортсмен, чтобы помнить абсолютно все. Я обычный человек, попавший, то ли на Тот Свет, то ли на другую планету.

Я совершил удар, с разбегу. Вышло красиво, и даже от удара мертвяк сразу же сдох. Но, к сожалению, этот удар отнял у меня еще больше сил, чем удар со спины.

Может, пора немного отдохнуть? Почему бы и нет, пара минут никому не помешают.

***
Так, немного отдохнули и хватит. Хорошего понемногу.

Впереди стояло здание, смутно похожее на казармы. Возможно, это был дом прислуги? Хотя, откуда в грязной крепости, по словам рыцаря Карла, взяться прислуге. Тут ведь даже очистку от грызунов не провели, не то чтобы генеральную уборку. Хм… пойду ка проверю.

Дверь в доме оказалась обычной, деревянной, с металлическими вставками для красоты. Открылась тихо, без скрипа и лишнего шума. Удобно. Особенно, когда нужно после долгих попоек в кабаке, вернуться пьяным в казарму, полную солдат. На полу вряд ли что-то будет лишнее лежать (хотя, кто их знает, этих рыцарей?), а вот скрип двери мог вызвать немало шуму и криков недовольных вояк. Удобное инженерное решение, на мой взгляд. Несмотря на то, что я не профессиональный инженер и совсем не разбираюсь в архитектуре.

Внутри дома было более или менее просторно. Также, не было ни одной кровати. Куда они все делись? Зато, у стенки, стоял большой такой сундук, который манил меня своим содержимым, спрятанным внутри. Подойдя к нему, я с трудом открыл крышку. Внутри лежала всякая всячина, от карт, чертежей самой крепости и до… еще одного синеватого сияния. Правда, не успел я закрыть крышку или дотронуться до сияния, как передо мной упали на пол несколько вещей. Весьма любопытных, надо сказать, вещей.

Первой вещью был небольшой мешочек. Взяв его в руку и встряхнув, я с удовольствием отметил, что мешочек был полон золота. Отлично, вот первое условие награды. Да, я рассчитывал на большую сумму, а не на маленький мешок с горстью монет. Но это было лучше, чем ничего. Второй наградой оказался маленький кинжал, какой рыцари крепости явно держали в районе стопы, для возможности последнего удара в сердце, если меч рыцаря сломается. Что ж, эта вещь обязана быть лучше обломка меча. Я выбросил прочь обломок меча, он скатился на пол, соскочив с края сундука, а сам взял в руки этот кинжал. Третьей и последней вещью, оказалось кольцо. Обычное такое, колечко. Только лицевую сторону занимало что-то, больше похожее на зеркало. Что ж, может и пригодиться. Надевать сам предмет не стал на палец, просто держал в свободной от кинжала руке.

Так, ну вроде вооружился, и даже вещи новые нашел. Что теперь?

Я так понял, сама крепость была немаленькой. И лучше бы мне отправиться дальше, на поиски чего-то нового, чем стоять здесь столбом. Всяко больше будет пользы, не так ли?

Побродив немного по дому, я обнаружил лестницу на второй этаж. Это было еще интереснее, чем то, что я нашел в сундуке. Что там может находиться наверху? Сейчас узнаем.

Подняться по лестнице мне не составило труда, потому как с этим упражнением я уже успел “подружиться”. Открыв еще одну дверь, ведущую наверх, я понял, что дверь вела не наверх, а на крышу. Небольшую, надо сказать, но крышу.

Причем на крыше я оказался не один. Свернувшись в позе йога, на меня смотрел мертвец, в одежде восточного торговца. Белесыми глазами смотрел, между прочим. Но, проведя столько времени в Лордране, я уже успел привыкнуть к таким ужасам. Которые на Земле показались бы дикостью, для нормального человека.

“Мирный? Пойди узнай…” - подумал я.

К сожалению, у меня это не удалось выяснить. Как только я сделал несколько шагов по направлению к торговцу, как слева от меня возник красный фантом. Вас что там, пачками штампуют? Почему так много фантомов охотятся на меня сегодня?? И опять в воздухе прозвучал голос:

ЛЕРОЙ ДЖЕНКИНС! Одолей этого мертвеца, и ты получишь ДУШУ!

Ну, и видимо этот Лерой получил свою душу. Потому как произошло следующее.

Сам враг был вооружен хлыстом. Не хлыстом для утех, как многие бы подумали. Обычным хлыстом, да еще с какими-то наростами или шипами, на самом оружии. Сам Лерой из себя ничего не представлял, бегал, как видно было, голышом, лишь срам свой прикрывая набедренной повязкой. Но гонора похоже у парня было много. Потому что, судя по его лицу, он хотел победить в этом бою.

Мы сошлись. Не наносили еще ударов, а этот шнырь уже помахивал в предвкушении бичом.

Вы мне скажете, что я могу противопоставить чуваку с хлыстом. Так вот, лучше бы вы не спрашивали! Сам не знаю, почему я решил дать бой. Может, надоело умирать. А может, просто захотелось серьезного боя.

Противник первый нанес удар. Тут же внутри меня, больно отозвалась рука, будто ее пытались оторвать от плеча. Я не стал медлить, и с разбегу нанес удар, также в районе руки. Отбежав на безопасное расстояние, я заметил, что Лерой лишился своего хлыста. И что самое печальное, парня это не остановило. Он тут же, не мешкая, достал что-то красное, что лежало у него теперь в руке… и стал кидаться огнем! Первые два броска не принесли пользы, а лишь позволили мне обойти Лероя с фланга. А вот после моего нового укола, теперь уже в район печени, он таки воспламенился. В прямом смысле. Будто изо рта у Лероя вырвался огонь, и он этим огнем окатил меня. Или мне показалось?

В любом случае, мне от этого “напалма” так стало плохо, что я аж упал. Всё, это точно был конец. Блин, вот говорили мне очень давно, еще на Земле, никогда недооценивай силы врага. Плохо кончишь. Не послушал ведь, дурак!

В итоге, бой кончился плачевно. Да, я нанес вероятно немало увечий врагу, хотя это были жалкие два укола. Да, я сражался, как мог и как умел. Но, видимо, этого было мало.

В общем, добили меня простым ударом кулака в лицо. Ударом кулака в лицо, представьте себе! Это вот настолько я был обессилен, мда…

Надо, в общем, менять в будущем тактику.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#22

Сообщение artemochka » 23 янв 2017, 18:53

Как я и обещал, продолжение 7 главы. Дальше буду решать, быть ли битве с боссом в 8 главе или оставить ее на финальную главу. В любом, случае, приятного чтения


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#23

Сообщение artemochka » 08 фев 2017, 18:19

Глава 8

Сражения, потери


Что ж, я умер. Но, для меня на тот момент это стало такой привычной вещью, как примерно почистить зубы по утрам. То есть умер, ну и Бог с ним. Не навсегда же?

Очнулся, я как и полагается в Храме огня. Передышку решил не делать, так как понимал, что уставать мертвецы не могут. Но, вместе с тем, у меня внутри, можно сказать на уровне души, появилось новое ощущение. Ощущение пустоты, будто бы я чего-то лишился. Потом подумал, а чего собственно может лишиться мертвец, кроме нормальной, человеческой жизни? Неужто, в Лордране, у каждого мертвеца, есть что-то вроде души? Да нет, бред какой-то. Просто не может мертвец с душой, вот так вот запросто напасть на человека, среди бела дня. Есть конечно догадка, что мертвец искал во мне то, что потерял...

"Ну не душу же в конце то концов! Блин, и все равно мои мысли приводят к одному знаменателю. К душе."

Ну ладно, оставим пока этот вопрос на потом. Сейчас важно само исследование мира Лордрана, а не рассуждения в моей не совсем здоровой голове.

Вернулся я на развилку с камнем, где была написана таинственная надпись, все тем же путем. От мертвецов избавился более легким путем. Когда первый на меня стал нападать, я отбежал к краю обрыва, и просто отпрыгнул в сторону, в нужный момент. Мертвец, по причине отсутствия интеллекта, упал вниз, даже не успев поранить меня или поцарапать, своим обломком меча. Тоже самое я совершил и со вторым мертвецом. Правда, результат во второй раз оказался более плачевный. Порезать ногу мертвяк успел, и поэтому, оставил мне на память неглубокий порез. Из которого шла кровь.

Дальше было проще. В том самом длинном коридоре, мне уже не встретилась та самая жирная крыса. Может быть, по причине того, что я не стал останавливаться возле трупа рыцаря Карла. А может быть потому, что крыса была далеко от коридора. Все может быть!

И вот у меня был снова выбор. Идти налево или направо. Налево я уже ходил, и там же умер. Но, слева шел путь к торговцу. Конечно, если я не ошибся и не принял псевдоторговца за очередного врага. А справа, был неизвестный и неизведанный мною путь. Который вел, между прочим, к очень опасному врагу. Но, если идти логическим путем и если мыслить правильно, то там где опасный враг, там же и большое количество сокровищ. Но вопрос был в другом. Нужно ли рисковать жизнью, чтобы умереть еще пару сотен раз, ради груды сокровищ? Но они так меня манили...

В общем, я решил снова поддаться искушению, и пойти направо. Да да, тут взыграла не только жажда новых приключений, но также и жажда золота. А может быть, и жажда новой информации о мире Лордрана. Почему Лордран в таком запустении. Чем люди занимались в этой стране, до того, как все стало настолько плохо, что аж развелись монстры. И что же привело к таким последствиям сам Лордран. Все эти вопросы, роились у меня в голове, с тех самых пор, как я узнал у рыцаря в Храме Огня, где именно я нахожусь. Раз тот парень перестал мне давать советы или просто рассказывать истории, то я решил, что самому разобраться во всем будет намного проще.

Итак, я спустился по правой стороне, там тоже была лестница, которая вела вниз. Чтобы снова не считать от нечего делать ступени на лестнице, я решил осмотреть окрестности славной когда-то страны Лордран. И знаете что я увидел? Просто, если смотреть с верхатуры на местность, лежащую внизу, то можно мало что увидеть. Так было на Земле. Но тут я не просто ничего не увидел. Тут местность расплывалась перед моими глазами, будто бы у меня была близорукость глаз. Неприятное ощущение, скажите вы мне. Я же просто удивился в тот момент, приняв этот оптический фокус за обман зрения. Или приняв такое чудо, за особенность сказочного Лордрана. Почему бы и нет, раз тут свободно гуляют мертвецы и скелеты на кладбище никак не хотят мирно лежать в гробах.

Спустившись, я обнаружил. что дальше дорога снова вела в разные стороны. Чуть вправо, причем мне этот поворот явно не нравился, и прямо, но там, судя по моей интуиции, был еще более опасный путь. Кгхм, надо бы подумать...

***

Но на самом то деле, не все так было плохо, как я подумал. Немного побродив по окрестностям, но не заходя в опасные места, я обнаружил небольшую лестницу. Она была еле заметной, и была пристроена чуть слева от подъема главной лестницы, откуда я недавно спускался.

Пришлось подниматься по ней. Но дальше, меня ждал неприятный сюрприз.

А именно... полетевшее прямо в лицо, нечто. Потом, я конечно разобрался, что это была огненная бомба. Но такой удар. скажу я вам, не ожидает даже самый внимательный и стойкий воин. Не говоря уже обо мне!

Бомба ослепила меня ненадолго, и этого мига хватило противнику, чтобы подобраться ко мне поближе. дальше, судя по тяжелым ударам по моему мертвому телу, мертвяк стал бить меня топором. После того, как яркий свет пропал, и я смог видеть вокруг себя практически все, я оценил обстановку. Конечно, пришлось обороняться руками, от ударов, только теперь я их держал на уровне торса. Передо мной стояло три мертвяка. Два с топорами, один чуть вдалеке, с бомбой. Классическая схема засады, человек забегает наверх, его встречают бомбой и дальше все идет по схеме "заруби его, да поскорее". На это они, в принципе и рассчитывали. Но! Я уже был научен горьким опытом общения с представителями этого слоя жителей Лордрана.

Пропустив несколько ударов, и также неуклюже заблокировав остальные удары (Ослепление все-таки давало о себе знать), я отступил на два шага. Мертвец этого ожидал и пошел первым в атаку, оставив позади двух своих собратьев. Увидев, что третий мертвец уже готовит новую бомбу, я просто пнул первого смельчака. Тот не удержался и от удара ногой, и отшатнулся. Тогда, вторая бомба полетела в него. Не знаю, повлияла ли бомба как-то на мертвяка, но то, что ошеломила, можно было сказать точно. В следующий момент, я не задумываясь, всадил мертвецу в спину, свой клинок. От удара, мертвец совсем перестал двигаться, и я вынул острие из его тела, бросив тело на пол.

Осталось еще два живых трупа.

Кстати, третий мертвец перестал кидать бомбы. Напротив, он достал свой обломанный клинок и стал махать им перед моим лицом. И ведь гад, попадал! Наверное, совсем мое лицо в кашу превратил. Но да ладно, не в этом дело.

А в том, что его махания таки закончились. И теперь пришло время действий. Заметив, что второй мертвец достает свое оружие, я также недолго думая, попытался пнуть бомбометателя, чтобы тот просто нанизывался на клинок своего собрата. Ничего не вышло. В итоге, меня самого пнули, да так, что аж я сам чуть не спустился с лестницы, пересчитав себе пару ребер. Пришлось встать, хоть и с трудом, с земли. Просто настолько тяжелый был удар, что у меня немного перехватило духу. Но я выстоял, хоть и с трудом. Дальше, было больше. Эти два олуха, попытались меня взять в клещи, да так, чтобы один бил меня в живот, а второй в спину. Держа в голове этот их план, я просто перекатился чуть левее. Да, память о прошлых гимнастических приемах, да и просто об акробатике, не выветрилась у меня из головы. Это, собственно, и спасло мне жизнь. Ну, почти.

Встать из положения "кувырок" я не успел, и в момент, когда я было решил сновать встать, по мне ударили новой огненной бомбой. Этот шельма, что кидал бомбы, просто припас для меня еще одну! Хотя, быть может, их у него было много. Или достаточно, чтобы победить в бою меня.

Дело дрянь.

Об этом мне красноречиво напомнил мертвец, попытавшийся воткнуть мне в грудь обломок меча. И, у него это получилось.

Ощущения были не из приятных. Будто из тебя сделали ходячий шашлык или что-то в этом духе. Но, меня спас не блок. А очередная бомба, попавшая в голову моему оппоненту. Обломок то меча, мертвяк забыл вытащить у меня из груди! Это его, по сути, и погубило.

Мертвяк просто рассыпался у меня на глазах. Вы видели такое раньше? Я да, и именно в этом мире. Как-будто прах, из которого и состояло тело мертвеца, просто осыпалось на землю. Тошнить меня, конечно же, от этой сцены, не потянуло. Но в животе все равно неприятно булькнуло. Мда, ситуация не из приятных.

Итак, остался всего один враг. Чрезвычайно тупой, но умеющий кидать бомбы, враг. Пора бы и с ним разобраться, а то он мне так и так не даст пройти дальше. Что же, приступим.

Ожидая новый бросок бомбы, я перебежал ему за спину. Из-за медлительности и неповоротливости, мертвяк не мог нормально среагировать на меня. Но это я так думал. На самом же деле, мертвец настолько быстро повернулся ко мне, что я даже на секунду смог немного испугаться. И мертвяк воспользовался этой секундой, чтобы воткнуть свое оружие, а это был кинжал (мертвец меня в этот момент, признаюсь, поразил), мне в тело. Попал он точно в грудь, но не в левую сторону, как сделал до этого прошлый мертвец, а в правую.

Снова по телу пробежали неприятные ощущения от такого простого, но очень опасного приема. Я обомлел на несколько минут. может даже прошел целый час. Противник, воспользовавшись новой паузой, сделал еще одну пакость. Стал доставать новую бомбу. Кажется, у игроков это называется читерством, когда враг на поле боя совершает невозможное действие. Достает там пачку с бесконечными патронами или телепортируется, с одного места на другое. А вот у этого ловкача явно был при себе целый огромный мешок с бомбами. Только где он его прятал? Явно читер, ведь!

Пришлось выпутываться из сложной ситуации. Как бы мне не было противно или в душе больно, но я стал потихоньку слезать с острия кинжала мертвеца. Давалось мне это с трудом, но я явно успел это сделать, прежде чем мертвец кинул бомбу. В итоге, бомба улетела в пустоту.

И знаете, что мертвец стал в этот раз делать? Ничего, видимо у него все же кончился запас бомб. Или просто он был ошеломлен моими действиями. Ведь ни разу еще жертва не убегала от него, прямо из-под носа. А теперь, как видите, ситуация, как и удача. повернулась к нему, кгхм, не самым приятным своим местом.

Я не стал наблюдать за противником, и ждать, когда же он нанесет еще один удар. Просто взял, и сделал тоже самое, что и он. Проткнул его своим осколком меча. Может быть, он мог бы и не войти в тело, доломавшись до конца, на полпути к мертвому сердцу (если оно было у мертвеца), но в этом мире, видимо, естественные законы Земного мира, не работали. Или работали, но не так, как мне бы хотелось.

Покончив с последним противником, я наконец ощутил этот момент славной победы. Которая, как бы мне не хотелось в этом убеждаться, далась мне с трудом. Два ранения, все-таки давали о себе знать, да и ослабили они меня не слабо. Так что, если впереди окажется новоявленный Терминатор с Миниганом наперевес, то я ему тут же сдамся. Ибо устал. причем мертвецки.
Последний раз редактировалось artemochka 26 окт 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#24

Сообщение artemochka » 08 фев 2017, 18:21

Первая половина 8 главы, дорогие мои читатли. Ждите совсем скоро, и я напишу 2 половину. Просто из-за усталости и проблем дома, я написал не так много. Но, думаю, пока и этого достаточно. Спасибо за внимание. ;)


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#25

Сообщение artemochka » 26 окт 2017, 11:57

***

Слева от меня, бесконечной вереницей, шли унылые руины давно разрушенной крепости. Они навевали на меня не только грусть и тоску по прошлым временам, возможно даже по своему дому, но и полную безнадёгу. Просто сейчас был именно тот самый случай, когда ты понимаешь, что лучше уже не будет. А будущее, так и не определено. Справа от меня, был прекрасный вид на здешние окрестности. Я не знал точно. какова эта земля внизу, какие люди. а возможно и существа, её населяют. Возможно даже, мне было абсолютно всё равно. Но любопытство гложило меня и знал, знал, что рано или поздно я спущусь и окажусь в здешних землях. А хорошо это или плохо, покажет время.

Проходя по крепостной стене, я наткнулся на необычное послание, оставленное для меня кем-то незнакомым, но видимо желающим мне помочь. В какой-то степени даже поддержать меня морально. Только вот само послание было необычным. По крайней мере, его смысл я так и не понял:

"Восславь солнце!"

Я даже и не знал, что подумать об этом. Вроде как молиться я не собирался. Не время, да и особо верующим я никогда себя не считал. А судя по посланию, мой, скажем так, друг, просил меня преклонить колени местному солнечному богу. Возможно даже самому солнцу.

"У нас, в мире людей, давно уже веруют в единого бога. Да и то не везде. А тут... Странное, однако место я выбрал для своих приключений..."

Постояв ещё немного перед прекрасным пейзажем, я всё же решил отправиться дальше в путь. Вид на солнечные лучи, которые обрамляют небо и просачиваются дальше, к земной тверди, конечно удивляет и даже может быть вдохновляет. Но терять времени не хотелось категорично, да и вечно тут не простоишь, рано или поздно это солнце могло зайти за горизонт.

Кстати, интересный факт. В этом мире, кажется он называется Лордран, солнце очень долго не садится. То есть вечер наступает либо очень поздно, либо никогда. Может быть, это местная аномалия, которую я понять не в силах, а может быть в этом мире что-то произошло нехорошее, и потому солнце вытворяет такие фокусы.

Нормально думать, да к тому же просто идти, мне не дали. Дорогу мне преградили очередные враги.

Это были всё ещё те самые зомби. Только на сей раз на них были одеты доспехи, а в руках они держали мечи и щиты. Да, отлично день начался. Секунду назад любовался красивым пейзажем, и тут на тебе. Очередные неприятности.

По сути, нормально я с ним сражаться не смогу. Так как обломок меча это ничто, по сравнению с полноценными рыцарскими мечами. Да в руках мёртвых рыцарей, да в придачу со щитами.

"Ну и что мне делать??" - спросил я себя.

И тут я справа от них заметил огромную дыру в крепостной стене. Будто бы сделанную огромным каменным снарядом, выпущенным катапультой. Или ещё чем похуже. Но не суть.

Главное это было то, что в моей голове родился простой план. Скинуть этих недотёп со стены. Мне казалось, лететь им придется долго, а при приземлении они точно станут полноценными мертвецами. Опять же, я делал скидку на их доспехи, что в них мертвяки будут неповоротливыми. А я, умело отпрыгивая и уворачиваясь, смогу запинать зомбарей ногами.

Добежать я до них смог, и это было осуществлено очень быстро и амбициозно. Но вот с мёртвыми рыцарями, вышла накладочка. Их доспехи не оказались тяжёлыми и неповоротливыми. Нет. наоборот, зомби легко и даже грациозно (если так можно было сказать о ходячих мертвецах) передвигались по узкой площадке крепостной стены, каким то чудом не падая с неё. То есть мой первоначальный план, был выброшен в корзину рабочего стола навсегда.

Но деваться было некуда. Враги преграждали мне путь, и я должен был от них избавиться. Любым доступным мне способом.

Подбежав к первому врагу, я еле увернулся от его удара. Попробовал толкнуть ногой. Пока тот очухивался от удара, оказавшись на миллиметре от края пропасти, за меня взялся второй мертвец, на этот раз удар мечом достиг своей цели. Удар пришёлся в область живота, и это был не укол, иначе бы я точно умер бы на месте, а глубокий рубец. Двигаться стало сложнее, но я всё же нашёл в себе силы сражаться дальше.

Второго я без особых проблем толкнул ногой и тот упал, не издав ни звука при падении. Хоть бы крикнул, что ли. Но, он же теперь мертвец, чего ему кричать-то?

В то время, пока я ликовал о победе над вторым противником, оживился первый. Ударил мечом, но на этот раз удар пришёлся на мою руку. Я думал, что она выдержит, но как оказалось, этот чудик мне её отрубил. Причём ту самую. что держала минуту назад обломок меча. О нём было бесполезно думать, так он уже покоился внизу, рядом с телом одного из моих неприятелей.

"Я по жизни победитель! Ну ёмаё!"

Горевать об упущенных возможностях было рано. Надо было ещё избавиться от "мёртвого геморроя", как я про себя назвал своего врага. А тот уже приближался, медленно раскачиваясь в своих доспехах.

Что же, предстояло сделать всего пару движений. Хотя, нет. Три движения - увернуться, ударить врага ногой и попробовать не упасть, вслед за ним. Два из них исполнить было легко, а вот третье...если конечно меня в последний момент не покинет мой вестибулярный аппарат.

Так, увернулся, отлично, враг провалился в ударе. Дальше пытаюсь толкнуть его ногой, так как он стоял ко мне спиной. И тут, произошла неожиданность. Мертвец схватил мою ногу!

Я в этот момент подумал, что он скинет меня со стены, но мертвец на самом деле просто хотел убрать мою ногу от своего бренного тела. Что он и сделал, а затем замахнулся для нового удара. Пришлось и от него увернуться, хоть и с трудом. Обрубок руки хоть и не ощущался, но каким-то образом адски болел, да и рубец на животе не давал мне покоя, всё время кровоточил. Собрав волю в кулак и повернувшись на полусогнутых к врагу, я что есть силы толкнул его ногой, при этом чуть не повторив прошлое падение первого врага.

Итак, с преградой было покончено. Дальше меня ждала лишь неизвестность и как минимум, оставшаяся часть крепости. А может и не оставшаяся, может быть меня ждёт ещё одна такая крепостная стена и дворик с домами. В любом случае, надо было двигаться. Потому как в движении жизнь, а в не движении - скитания по Лордрану.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#26

Сообщение artemochka » 29 окт 2017, 14:25

Глава 9

Чёрный рыцарь

Я медленно плёлся по территории крепости, когда-то покинутой людьми. Руки не было, преимущественно правой, так как в бою я был правшой, это была досадная потеря. Из моего живота сочилась кровь, неприятным фонтаном. Я не чувствовал боли и мне не было плохо, но передвижению эти два фактора мешали, как и моему самочувствию в бою. Но я шёл, потому что у меня не было выбора. Мне необходимо было выбраться из этого мира. И я искал пути, лазейки, чтобы достичь своей цели.

Назвал бы я этот мир адом? Не думаю. С одной стороны, мне приходится страдать, вечно борясь с мертвецами, восставшими из могил и поднявшими на меня своё оружие. Вечно слушать чьи-то чужие голоса, приходящие в мою голову, и говорящими, что мне делать и куда податься. Хотя, в последнее время я их не слышал, всё же не буду исключать того, что они когда-нибудь, да появятся. И не будем забывать про ловушки. наподобие того валуна, который катался по кругу, словно заведённый, на кладбище. Да, возможно я попал в неприятный для себя мир, но Преисподней я бы это не назвал. Ведь в Аду намного хуже, чем здесь.

Хватит философии. Итак, было побеждено двое мертвецов. Впереди я увидел поворот налево. Такой заманчивый, ничего не предвещающий поворот. Словно бы приглашающий продолжить путь. И не будет тебе никакой подставы. Ага, знаем мы такие пути.

Но пойти всё же пришлось. Неторопливо, осматриваясь по сторонам. Ведь я был уже обучен прошлым моим опытом и знаю, что прямо сейчас нужно держать ухо востро.

В конце крепостной стены (А она оказывается заканчивалась, вот ведь находка!), я увидел путь, уходящий вниз. То ли в местную систему канализации, которая по словам того же рыцаря, письмо которого я уже давно прочитал, не изобиловала ароматами духов и благовоний. то ли в систему катакомб. Но ведь если там внизу есть катакомбы, значит там может что-то храниться. Сокровища, оружие. В любом случае, это всё может быть состоянием и может стоить денег. Впрочем, я сомневаюсь, что в мире Лордрана, деньги имеют значения.

"Хм, тогда какая же здесь валюта? Интересный вопрос..."

Одни вопросы, мало ответов... Найду ли я на первое ответы, а на второе опровержение, это надо будет, как говориться, посмотреть.

Но в том направлении был не только путь вниз, но и ещё один сюрприз. Прямо на моём пути стоял человек. Высокий, в чёрных доспехах, на голове значился высокий рогатый шлем. Рога были витьеватыми и уходили в потолок арки, под которой стоял рыцарь. Не знаю, почему я подумал вдруг, что это был рыцарь. Это вполне мог оказаться проходимец, который случайно нашёл доспехи и надел на себя, и под видом рыцаря он теперь убивает мимо проходящих людей. Несмотря на это, надежда всё же осталась, что это порядочный человек и он не будет нападать на меня.

Я медленно подошёл к нему. И в последний момент подумал, что даже не знаю, как к нему обратиться. Сэр? Господин? Впрочем, последний вариант был лишним. Но если этот парень простолюдин, то можно к нему обратиться и на ты. Если он вообще в состоянии разговаривать, и не подвержен, к примеру, воздействию алкоголя.

Пришлось действовать. Не вечно же стоять у него за спиной, ожидая подлости или удара судьбы?

И удар произошёл. Правда это оказалась не судьба.

Я даже не успел понять, что случилось. Вот я дотронулся до спины, закованного в доспехи человека (возможно духа или мертвеца, если я ошибся). И вот я уже лежу на спине, схватившись за область груди, где у человека находилось сердце. Получилось так, что этот рыцарь или кто он там на самом деле, просто взял и сделал выпад, быстрым движением достав меч и ударив меня в область сердца. Я это понял и осознал за те две секунды, что лежал на полу и жил, пока не умер, возможно от внезапного удара.

***

Дальнейшие события повторились в точно такой же последовательности, как и было до этого. Мертвецов я либо избегал, либо просто скидывал с пути пинками. С теми, что были в доспехах на том злосчастном обрыве, я поступил проще. Пробежал мимо, сверкая пятками. Те даже не стали меня преследовать! Видимо знали, что худшее ждёт меня впереди.

И вот он, злосчастный миг. Тот самый тип, стоял всё на том же месте.

"Страшно, блин. А ведь надо его победить, во чтобы то ни стало. Но как?" - промелькнуло у меня в голове.

Обломок меча только пощекочет ему нервы и ещё больше разозлит чёрного рыцаря. Пинки ничего не дадут, так как скидывать его некуда. Увороты и перекаты мне позволят лишь на определённое время спасаться от ударов его меча. Положение было безвыходное.

Но как известно, из таких положений, всё же есть выход. В одном из девяносто девяти случаев, но есть. Главное, его найти.

И я, как бы это странно не звучало, его нашёл. Недалеко от арки я заметил балкон, на котором увидел два сундука. Я вспомнил, что один такой сундук мне помог обзавестись странными на вид предметами. но которые в будущем (я по крайней мере на это надеялся) мне могли помочь. Почему бы снова не поиграть в лотерею и не открыть их, в погоне не только за сокровищами, но и за спасением?

Пришлось отправиться на поиск пути, ведущего к этим двум сундукам. Он нашёлся, немного в стороне от той самой арки. Там сбоку были ступеньки. Проходя мимо рыцаря, я буквально почувствовал всеми фибрами своей души, его дыхание. У меня в области пяток, произошло нервное покалывание, срочно говорящее о том, что нужно почесаться. А по коже пробежали холодные мурашки. Отогнав ненужные мысли и постаравшись успокоиться, я продолжил идти по площадке, по направлению к сундукам.

Открыв первый сундук, я нашёл в нём необычного вида кольцо с огромным бесцветным гнездом для драгоценного камня. Не понимая его значения и пользы, я всё же одел его. Так, на всякий случай. Открыв второй сундук, я нашёл там странного вида шарики. Судя по отсутствию фитиля, это вряд ли могли быть бомбы.

"Но ведь зачем-то они здесь лежат!"

Решил всё же не тупить и испытать эти шарики. Казалось бы, на ком их можно опробовать? А хоть на том же рыцаре.

Кинул первый шарик. Эффект превзошёл все мои ожидания. Шарик взорвался, оказавшись в сантиметре от спины врага. Рыцарь пошатнулся, будто ему влепили неплохой такой подзатыльник. Это было знаком того, ну как я понял, что рыцарь стал чуточку уязвимым.

Видимо, рыцарю не понравилось, что его собираются закидывать чем-то более мощным, чем его меч. И он направил свои стопы в ту сторону, где стоял я.

Что же, первый шаг был сделан. Теперь стоило сделать и второй. Иначе дело может обернуться совсем плохо для меня.

Приготовился кинуть второй шарик. Раз они взрываются и раз эффект взрыва у них ощутимый даже для Чёрного рыцаря (я его так назвал по цвету доспехов), то надо искать уязвимое место противника. Чаще всего, именно у человека, этим местом оказывается голова. Она управляет всей нервной системой организма, а соответственно и органами в том числе. Значит, стоило проломить рыцарю шлем и подпалить голову. А потом, кинуть ещё раз шарик для того, чтобы окончательно победить врага. Можно также в голову, но там уж как повезёт.

Кинул шарик так, как хотел. в голову рыцаря. В итоге, сам противник загорелся и стал танцевать чуть ли не джигу. А голова его, в действительности загорелась. Пожалев оставшиеся снаряды, я достал обломок меча. Теперь стоило немного потренироваться в бою на мечах.

Первый удар нанёс в область ног, из-за чего рыцарь упал на колени. Но тут же встал, не успев я сделать второй удар. Далее последовал ответный выпад от него. Он прошёл, этот удар, но в пустоту. Зная, что выпады у него смертельные, я уклонился чуть вправо, не дав попасть рыцарю по мне.

"Второй раунд, друг мой?" - мысленно поиздевался я над противником.

Далее я действовал всё по той же тактике боя. Кинул шарик, рыцарь загорелся, потом подхожу и наношу удар, не важно куда, осколком меча. И так я сделал примерно два раза. Под конец рыцарь окончательно сошёл с ума и стал размахивать мечом, в разные стороны, видимо обезумев от гнева. Я едва уходил от ударов, пару раз всё же попав под горячую руку и получив пару заметных ран. Но выстоял, несмотря ни на что.

Последний удар я ему нанёс эффектно, даже со взрывом. В очередной раз провалившись в удар, рыцарь получил от меня шариком по голове. И тут я понял. что всё, я его победил, так как от недостатка жизненных сил, рыцарь упал сначала на колени, а потом и вовсе безжизненно рухнул на пол импровизированной арены боя.

Радости моей, как вы понимаете, не было предела.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#27

Сообщение artemochka » 04 ноя 2017, 18:08

Глава 10

На пути к новой проблеме.

Радость от победы над таким сложным противником, всё же надо было затушить. Чтобы на позитиве, не попасть в новую неприятность. Так что я, как бы мне этого не хотелось, успокоился и осмотрелся.

Ведь в жизни любого исследователя или искателя приключений, хорошее зрение, даже отличное и внимательность, играют огромную роль. Если ты где-нибудь пропустил нужную тропинку, допустим обходную, которая поможет тебе избежать ловушки в будущем, то тебе это может аукнуться. Ну а если ты заглядываешь буквально в каждый угол и не пропускаешь ничего мимо себя, то возможно ловушку эту ты и пропустишь. Но я уже знаю, что в этом мире много "если" и "а бы как". И наверняка говорить о чём-то нельзя. Накаркаешь, как говорит народная мудрость.

Несмотря на это, я всё же нашёл кое-что любопытное. немного справа от себя, я заметил высокую, длинную лестницу, уходящую вверх. Она примыкала к новому для меня зданию. Судя по цилиндрической форме, это могла быть башня или что-то вроде того. Что же, если я не трус и если я готов к неожиданностям, то пора исследовать то здание.

"Вперёд, искатель приключений. Как там в одном фильме говорилось? Да не, это был мультик. Джунгли зовут? Примерно так." - с не совсем оптимистичным настроем, решил я в своей голове.

Подходя к этой лестнице, я вдруг почувствовал горелый запах дерева. В первый раз я на это не обратил внимание. Мало ли, вдруг там наверху пожар. Я мертвец, мне море по колено, легко выйду из него, даже если обгорю. Так что бояться было нечего.

Когда я наступил на первую же ступень, то услышал сверху грохот. Подняв глаза, я увидел скачущую по ступенькам лестницы, горящую бочку.

- Да чтобы вас всех перекосило, дети Сатаны! - не зная почему, именно так я и выругался. Вышло между прочим, очень даже забавно.

Правда на тот момент мне было до смеха. Я словно остолбенел от неожиданности и возможно страха, в такой позе ожидая неминуемого прилёта сверху злополучной бочки. Когда она достигла всё же цели. меня отбросило назад, всего охваченного огнём, но живого. Встав, правда не с первого раза, на ноги, я еле увернулся от наносимого по мне удара мечом.

Окончательно придя в себя, я заметил перед собой мертвеца в латах рыцаря. Ну отлично! Мало того, что меня окатила бочка огнём, так меня ещё и заколет насмерть мертвец.

"Нет. не бывать этому. Я собираюсь выжить на этот раз! Да и привык я к битвам с этими недотёпами." - размышлял я.

Как ни странно, но кинжал, который остался у меня после битвы с Чёрным рыцарем, сохранился и в этой битве. Я уж было подумал, что его сдует с крепостной стены ветром или он просто выпадет у меня из рук. Однако, чудо произошло, и этим надо было воспользоваться.

Правда чудо моё недолго продлилось. Как только я нанёс удар по мертвецу, он отбил кинжал своим щитом. И тот улетел вниз, с крепостной стены.

"Ну спасибо, друг! Удружил, блин." - злобно подумал я.

Злиться было из-за чего. Оружия нет, Щита тем более, чтобы отбивать атаки врага. Ну чем ещё отбить его удары, спросите вы? В средневековье именно щитами и пользовались для этих целей. Ну и опять же, в нужный момент можно просто свалить противника на землю и добить его щитом, расквасив голову.

Хм, ещё бы умудриться такое провернуть!

Мертвец тем временем не спал. Видимо он тоже подумал о щите, и попытался ударить им меня. Не получилось, так как я в отчаянии схватился за него. Вышла довольно неловкая ситуация. Я крепко держался за щит, а мертвец всё никак не мог выдернуть его из моих рук. Да ещё к тому же норовил меня кольнуть, да побольнее, своим мечом. Уколы, надо сказать. добирались до моего бренного тела. Так что боль я не ощущал, но было неприятно.

Рано или поздно, этот хитрец мог проткнуть мне важную половину груди, где располагалось сердце. Если оно у меня вообще было! Поэтому, нужно срочно действовать.

Попытался ударить щитом мертвеца. Вышло. он на некоторое время прекратил свои боковые уколы, из-под щита. Тогда я ещё раз повторил тоже самое. В итоге, со второго удара у меня получилось повалить мертвеца на землю.

Окей, полдела сделано. Враг на земле, его щит у меня. Что дальше? Дальше стоит выбросить щит, но даже если это не выйдет. к примеру потому, что враг слишком быстро встанет с земли, то хотя бы отбросить его в сторону.

Что я и сделал, отбросив щит, как мне казалось, очень далеко. Правда, не за пределы нашей драки.

А зомбяра то на земле не лежал на месте! Пока я возился с его щитом, он поднялся с земли, взял в руки меч и отрубил мне правую руку. Снова! Ну то есть в тот раз рубил мне её другой противник, но факт остаётся фактом. Я опять беспомощный!

Кое-что у меня в запасе всё же было. Я вспомнил о тех шариках-бомбах, которые остались у меня после схватки с Чёрным рыцарем. И как бы это странно ни звучало, ведь никуда я их положить не мог, они находились всё это время у меня в левой руке. Как я их не выбросил или не выронил, я в толк взять не мог.

Предполагая. что он сейчас снова ударит мечом, я отбежал на пару метров. Мертвеца это слегка удивило. так как я заметил, что он застыл с занесённым мечом в руке. Дальше, я действовал не медля ни секунды. Бросил в оживший труп бомбу, тем самым вызвав у него воспламенение.

Я думал, всё то время, пока он горел, что он пойдёт на меня с оружием в руках. Но как оказалось, одного шарика было достаточно. После недолгой химической реакции, прямо у моих ног, лежало обгоревшее тело. Слава богу, не живое.
Последний раз редактировалось artemochka 07 ноя 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#28

Сообщение artemochka » 07 ноя 2017, 13:14

Итак, с мертвецом было покончено. Что оставалось делать теперь? Правильно. искать костёр для передышки. Я хоть и не человек и от пережитого у меня не произойдёт "взрыв мозга" или я не впаду в депрессию, но увидеть хоть какой-то лучик света в тёмном царстве Лордрана, хотелось бы.

Поэтому про башню я благополучно пока забыл. Потом её осмотрю детально, сейчас не до этого.

Пришлось пойти обратно, потому как я помню, что где-то позади, видел угольки костра, разложенные на полу одного из домов. Видимо кто-то до меня всё же зажигал эти костры и отдыхал рядом с ними. Но вот кто это был, и с какой целью он зажигал их, а возможно и она, было действительно интересно.

Найдя нужный дом, я осторожно вошёл внутрь. И чуть не получил в спину арбалетным болтом. Я понял. что это арбалетный болт, посмотрев на его кончик, пробивший дверь насквозь. Судя по виду, ничем смазан он не был, но если такое орудие попадёт в человека, то ему явно не поздоровится.

Я понял, что снаружи были враги, и что выглядывать наружу смерти подобно. Потому, остался сидеть в доме.

Костёр был тут же, я с этим не ошибся, оставалось его только разжечь. Что я и сделал, просто протянув руку к углям. Пламя весело запылыхало, будто приветствуя моё бренное, мёртвое тело. Тепла, как и боли раннее, я не почувствовал, но мне это и не нужно было. Мне достаточно было видеть перед собой огонь, как признак того, что надежда умирает в самую последнюю очередь. А депрессия, как и нынешние мои проблемы, это уходящее. Тем более в этом мире, где смерти нет, и всё так неестественно, для обычного человека.

Я сел поудобнее у костерка. Далее мне не хотелось думать ни о чём, у меня просто было желание посидеть и полюбоваться танцу пламени внутри костра.

Но как оказалось, не я один этого хотел. Словно никого не замечая, к костру подошёл высокий рыцарь в сверкающих доспехах, с открытым забралом шлема. У человека был грустный вид, будто бы он потерял что-то по дороге, а возможно и своего родного человека. Он не был чёрным рыцарем, так как доспехи были стальными и отливали на солнце серебром. Поэтому я не стал драться с ним. Да и особого желания не было.

Рыцарь не собирался молчать. да и завидев человека у костра, то есть меня, он вдруг обрёл речь, и заговорил со мной:

- Ох, прости. Наверное, я не заметил тебя. Всё время пребываю в мыслях и раздумьях, и поэтому окружающие вещи и события я просто не замечаю.

Я не стал его прерывать своей речью. Пускай выскажется, вдруг станет легче.

- Это всё так странно. - продолжал рыцарь. - вроде только вчера я пахал поле рядом с собственным домом, помогал жене по хозяйству. А сегодня я тут, брожу по окрестностям. давно забытого места. Хм... ты не знаешь, где мы сейчас находимся?

Я если честно, сам не был в курсе того, что это за сооружение. Догадки у меня были. но это всего лишь мысли вслух, ничего под собой не подразумевающие. Ну да, крепость, ну да, большая. Но ведь ничего конкретного, для чего она была построена, а если и для защиты, тогда от кого. Сплошные загадки...

В ответ я лишь покрутил головой, обозначив тем самым жест "нет, не знаю."

- Очень жаль. Хоть бы понять, зачем я здесь нахожусь, для каких подвигов меня судьба готовит. - в задумчивости, произнёс рыцарь.

Немного поколебавшись, я всё же спросил у него:

- А ты помнишь, как попал сюда?

На этот раз сам рыцарь покрутил головой в отрицательном жесте.

- Не знаю даже почему, но мне кажется это место словно тюрьма, где мы постоянно переживаем несколько смертей подряд, и мучаемся от этого. Словно что-то держит нас здесь внутри, не даёт выйти наружу. - продолжил парень (судя по голосу, это был парень), после недолгого молчания.

- Так почему же, мы можем размышлять, но с памятью у нас всё плохо? Что это означает? - выпустил я на воздух. давно мучивший меня вопрос.

Рыцарь на этот раз ничего не ответил. Может быть. знал ответ на вопрос, и поэтому скрыл от меня в угоду своим целям. А может быть и сам себе он задавал такой вопрос немало раз, и потому всегда оставался у разбитого корыта, так и не найдя ответа.

- В любом случае, мне нужно идти. Удачи тебе, странный незнакомец, в твоих поисках правды. И до скорых встреч, если мы когда-нибудь встретимся ещё!

С этим словами рыцарь встал и пошёл в неизвестном мне направлении. Правда после того, как я моргнул на секунду, он в следующий миг будто бы растворился в воздухе. Оставив меня у костра, размышлять о собственной судьбе.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#29

Сообщение artemochka » 10 ноя 2017, 14:09

Глава 11

Нечто с дубинкой и солнечный рыцарь.

Но как бы я не хотел собраться с мыслями, у меня это не получалось. Всевозможные воспоминания из прошлого, память о прошедших приключениях в этом Богом забытом месте, всё это будто выветрилось у меня из головы. И поэтому, я ничего не мог толком вспомнить.

Пришлось, как бы этого не хотелось, встать и продолжить путь. Дальше, моя дорога следовала в ту самую башню. Только вот она меня не особо привлекала, как своим зловещим видом, так и перспективой не наткнуться на какую-нибудь гадость. Будто меня ждала огромная такая, желательно высотой в 4 метра, ловушка, а башня - это всего лишь приманка, в которой и убивают по сей день незадачливых путников. Несмотря на это. пришлось всё же смириться с собственной невезучестью и будущем, и пойти в неё.

Добрался я относительно просто. Никого не трогая из мертвецов, потому как терять важные жизненные силы, если они у меня ещё были, не хотелось, плюс подобрав по дороге необычное кольцо с синим камнем внутри. Оно лежало именно там, где стоял чёрный рыцарь. Правда, не прямо у него под мёртвым телом, а чуть дальше. Там лежал другой труп, наверняка сгинувшего давно приятеля этого Чёрного рыцаря. Подобрав колечко, я на всякий случай одел его на средний палец. Что они всё-таки могли мне дать, то кольцо без камня внутри и новое колечко, я точно не знал. Но оставил их на всякий случай, потому как могли неплохо мне пригодиться. Продать к примеру, местному торговцу за немалую цену или просто подарить богачу в одном из местных замков. Мне-то они и даром не нужны были.

Проблема была лишь в том, что та самая горящая бочка, не только толкнула в этот раз меня на пол, но ещё и подожгла. Огонь на моём теле так и остался, хотя в прошлый раз он очень быстро затух.

"А воды-то у меня нет! Блин..." - проскочила в голове отчаянная мысль.

С мертвяком в доспехах расправился всё тем же способом. Он даже ранить меня не смог. Не говоря уже о лишении конечности или смертельном ударе в область сердца.

Ну вот. Теперь меня ждал только путь наверх. Как там обычно говорится? Что-то там про мосты и что они давно сожжены. Ну да, в каком-то смысле народная мудрость и здесь оказалась кстати.

***


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#30

Сообщение artemochka » 16 ноя 2017, 17:13

Ну а дальше меня ожидал проход с необычным туманом внутри. С виду, он имел белый оттенок, и был плотным, словно молоко. Не знаю, чтобы это значило, но смогу ли я пройти через него? Не заплутаю ли я в густых объятиях дымки? Стоит попробовать!

"А что я теряю, если что-то пойдёт не так? Да собственно, ничего. Умру и снова появлюсь возле костра. А дальше, по проложенной дорожке, и снова попытка прорваться через туман" - здраво подумал я.

Я и рискнул, ничуть не дёрнувшись от страха и даже не подумав о своей участи. Правда перед переходом закрыл глаза, чтобы если что, не смотреть в глаза страху.

А открыв их, очутился всё на той же крепостной стене, только уровнем выше. Оказывается, всё было намного проще, и вот это туманная дымка была чем-то вроде двери. Или границы между мирами, если смотреть на это с чисто филосовским взглядом.

Дальше я пошёл по этой крепостной стене. так как увидел в конце ещё одну такую туманную дверь. Но, добежать мне до неё не дали. Сверху, с башни, путь через которую у меня пролегал, выпрыгнул на крепостную стену огромного вида...

"Нечто? Что это вообще такое?" - не понял я, немного офигев при виде такой махины.

Это было Нечто бородатое, шерстяное и с рогами. Про его пасть с бесчисленным количеством зубов, из которой текли слюни, я вообще молчу. При этом оно было зрячим. и его глаза были налиты кровью. Что придавало, как никак, жути этому существу. Более того, в руках он держал огромного вида дубинку.

Самое ни то чтобы забавное, но пугающее, было то, что вот этот вот ходячий танк, побежал прямо на меня. Я то думал, он спрыгнул, чтобы погулять по крепости. Так нет ведь, надо было ему обратить свое драгоценное внимание на несчастного меня! От такой наглости и напора не то чтобы жить не хотелось, а вообще хотелось уехать в далёкие края, чтобы не видеть больше эту страхолюдину. Но ты попробуй это сделать, когда тебя сковал страх, а монстр бежит прямо на тебя!

"Соберись. Соберись! Ну же!" - подталкивал я сам себя, надеясь на то, что всё-таки сдвинусь с места.

И вот в тот самый момент. когда тварь была уже в паре метров от меня, я и очнулся. И побежал прямо на неё, нет, не для того, чтобы испугать рогатое Нечто, а просто в надежде на то. что монстр редко смотрит себе под ноги и я как-то могу успеть проскользнуть мимо него. Да, он занимал полплощадки собой, но я думал в тот момент. что шанс у меня всё же был. И им надо было воспользоваться!

Проскочить я мимо монстра смог, причём оно как-то даже не поняло, что произошло и встало посреди площадки, но лишь на долю секунды.

А я в это время улучил момент, и заметил за спиной у чудища, высокую башню. Ещё там были два мертвеца, активно стрелявших по монстру из того, что издалека напоминало арбалет. Хотя, я даже в этом не был уверен на сто процентов.

"Значит. если я успею добежать до них, заберусь по лестнице, убью их, то у меня возникнет шанс победить злобное Нечто!"

Я побежал, во всю прыть своих ног, по направлению к лестнице, ведущей на башню. При этом, у меня над головой свистели болты от арбалетов и сверху я отчётливо слышал голоса мертвецов, точнее их рычание, не более того. Пара болтов всё же попало по мне, но я постарался не обращать на это внимания. Забравшись на башню по лестнице, я приготовился к бою.

Бой был коротким и не таким уж и сложным. Учитывая, что мертвецы никак не хотели пойти в рукопашный бой или на мечах, мне это было на руку. Я просто подходил и бил их три раза кинжалом, каждого по очереди. В итоге, после пожалуй получаса потного боя, я избавился от двух препятствий за раз.

Но, произошла неожиданность, точнее сюрприз. Неприятный такой, два метра ростом. На башню запрыгнул. с лёгкостью гимнастки, то самое рогатое чудовище. Учитывая его немалый рост и вес, это было сложно сделать, но он смог.

Пришлось обратно слезать с лестницы. Я настолько вовремя это сделал и обрадовался тому, что не попал под дубину демона, потому как тот ударил ею по тому месту, где я секунду назад стоял.

Спустившись, я побежал вперёд, надеясь спастись от злобного монстра. И заметил впереди свечение. Через некоторое время, из этого света, возник человек. Он также, как и многие из жителей крепости. был закован в латы. Но почему-то мне казалось, что он вряд ли мне причинит вред. Скорее наоборот, поможет мне в битве с монстром.

Тогда я приветливо помахал ему руками, подзывая к себе. Рыцарь увидел мой дружеский жест и побежал на меня. Только не перекинуться со мной парой слов или хотя бы пожать руку, а просто встать в оборонительную стойку.

На более внимательный осмотр моего неожиданного союзника, у меня не было времени, и я просто позволил ему самому справиться с надвигающейся угрозой. А сам при этом отошёл на безопасное расстояние, и стал наблюдать за происходящей здесь битвой.

Рогатый в это время уже успел слезть. Зарычав, что есть мочи, и оглушив меня на пару минут, он слишком резво, даже для собственной комплекции, побежал на моего нового знакомого. Когда добежал, сделал взмах дубины, но не успел ударить рыцаря. Так как тот уже был у него за спиной. В следующий момент. рыцарь ударил своим длинным мечом по ногам монстра. Попасть он смог только по одной ноге, и поэтому, чтобы избежать второго удара дубинкой, он снова переместился перекатом. между ног монстра. Чудовище от такой наглости. немного было озадачено и снова повернулось не в ту сторону. Но удара опять не последовало. На этот раз рыцарь ударил по второй ноге чудовища. И тогда, Нечто упало на колени, видимо и вовсе потеряв равновесие. Тогда рыцарь забрался со спины к нему на плечи.

Монстру это явно не понравилось. Встав с земли, он стал топать огромными шагами, размахивая дубинкой направо и налево. При этом, как бы мне этого не хотелось, он потопал в мою сторону. Тогда я не стал ждать удара от врага и просто сделал тот же самый финт. что и рыцарь. Перекатился у чудовища между ног. Перекатываться, надо сказать, было немного не комфортно. Не больно. но небольшой дискомфорт я ощутил. когда моё тело прокатилось по камням на крепостной стене.

Обернувшись. я увидел, что рыцарь зря время не терял. Он не просто висел на плечах у врага, он успевал его колоть своим кинжалом, убрав меч в ножны. Чудовище ревело. клокотало, но видно было невооруженным глазом, что ничего плохого этот кинжал ему не принес.

Тогда рыцарь сменил тактику. Спрыгнув со спины, он снова ударил по ногам монстра. На этот раз удалось повредить обе ноги, видимо из-за сильного удара меча. Когда же Нечто оказалось снова на коленях, рыцарь не стал с ним церемониться. Забрался на спину чудовища и всадил ему меч прямо по рукоятку, в область шеи.

Такого удара чудовище явно не могло перенести. Напоследок проревев что есть силы, своим страшным голосом, Нечто рухнуло на землю, истекая чёрной кровью. Противник, который точно мог меня убить. теперь был повержен. И не мной, что самое удивительное, а неожиданно появившемся союзником.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Аватара пользователя

Автор темы
artemochka
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 13:04
Репутация: 41
Имя: Артемка
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 151 раз

Пока горит огонь

#31

Сообщение artemochka » 25 ноя 2017, 23:10

Глава 12

Диалог с солнечным рыцарем.

Рыцарь вытирал собственной перчаткой с меча кровь чудовища, пока я рассматривал его доспехи и шлем. На шлеме, впрочем как и на щите, который я как-то не заметил у него в руках, было изображено солнце. Это могло многое означать. К примеру то, что рыцарь служил некоему ордену Света или был огнепоклонником, какие были в древние времена у меня на Земле. А возможно было и то, что солнце являлось символом надежды на лучшие времена. Что рано или поздно, они наступят и рыцарю придётся сложить свой меч и щит, и как следует отдохнуть, окунувшись с головой в мирную тихую жизнь.

Сам же меч был классическим длинным, а вот щит был небольших размеров, круглым. Я мог допустить, что на родине у этого человека именно так и ковались щиты. Что воины тех земель, отвергали форму треугольного щита или ростового щита или квадратного, почти что в полный рост человека. А может, этот размер помогал более ловко драться с противниками, избегая их ударов. В любом случае, оба варианта были верны.

Доспехи полностью облегали тело рыцаря, и лишь в области подмышек, можно было заметить кольчугу, одетую вовнутрь. Шлем же представлял собой классический вариант ведра, в котором, как я сам думал, очень трудно было смотреть на окружающий мир. Не, ну реально, каких-то два разреза для глаз, через которые можно увидеть лишь полоску света, да удар меча, так запоздало замеченный обладателем шлема. Хотя, я может быть преувеличиваю и на самом деле всё обстоит по-другому. Просто мои познания в рыцарском искусстве, тем более в кузнечном деле, были ограничены заштампованными фильмами о рыцарях в сияющих доспехах и сказками, где те сражались с драконами и иноземными тварями, чтобы спасти Родину и милую принцессу.

"Кстати, быть может этот воин тоже здесь неспроста оказался. Наверняка у него у самого есть высшая цель, в отличие от меня. Хотя, что он может сделать? Я слышал, что рыцари на самом деле были теми ещё негодяями, и что при пришествии на Святую землю в Крестовых походах, грабили и убивали, похлеще своих противников, арабов. Да кого я обманываю? Так ведь на самом деле и есть. он просто ищет своё сокровище, а попутно, совершает подвиги, чтобы о нём ничего не говорили окружающие люди." - подумал я.

После того, как меч был очищен от крови, рыцарь повернулся ко мне спиной и направился в противоположную сторону. То есть, в конец крепостной стены, в ту самую вторую башню, куда я хотел направиться, после победы над "рогатиной". Конечно, если бы я выжил и не лишился бы в очередной раз одной из своих конечностей.

Я не стал отставать от него. Мне было интересно узнать, кто он, откуда появился здесь. Чего он хочет, враг ли я ему или просто временный союзник. Да, я мог оказаться очень надоедливым собеседником, и солнечный рыцарь сам был бы рад убить меня. Но я всё же надеялся, что у моего спасителя хватит терпения на разговор со мной.

И мне пришлось зашагать вместе с ним. едва успевая за его широкими, быстрыми шагами. Парень не смотрел в мою сторону, ему было абсолютно всё равно. был ли я рядом или нет. И тогда я решил прервать молчание и заговорить с ним:

- Скажи мне, кто ты? - я попытался заговорить с ним тем чудным языком Средневековья, что я до сих пор едва знал и помнил, исходя из моих знаний о фильмах и сказках.

Рыцарь не торопился с ответом. И лишь тогда, когда мы вошли во вторую башню, и за нами каким-то чудным образом закрылась решётка, он заговорил:

- Меня зовут рыцарь Солер. Моё истинное имя тебе знать не нужно.

И вновь продолжил путь.

- Но погоди! Почему? - только и смог я придумать, что спросить у диковинного воина в солнечных доспехах.

- Не важно как нас зовут на самом деле. Важно лишь то, что мы делаем. - заговорил загадками рыцарь.

Впрочем, каждый житель этих земель, старался со мной заговорить загадками. Будто бы нормального языка для общения, никто из них и не знал. А может быть, никто и не доверял друг другу настолько, чтобы можно было откровенно поговорить о своих проблемах.

- Хотя бы расскажи, что это за символ у тебя на щите и доспехах, а также на шлеме! - не унимался я.

- Я смотрю, тебе нравится со мной болтать, верно? Не знай я тебя, подумал бы, что у тебя ко мне нежные чувства! О, что я несу! Сделаем вид, что тебе это послышалось! - внезапно выдал он.

- Я просто давно ни с кем не общался. Был конечно один рыцарь, не такой как ты, но он быстро исчез, так и не поделившись со мной историей о себе. - честно признался я.

- Ну тогда, послушай. Я жил в Асторе, есть такая земля, далеко отсюда. Дальше ты знаешь, эту скучную историю пути становления рыцаря, бла бла бла. Ну а дальше, мне захотелось просто... Как бы это сказать? Повеселиться, и я отправился сюда, услышав о легенде про Два колокола! - ответил мне Солер.

Трудно было назвать весельем убийство рогатого скота, что до сих пор лежал позади нас. Но я решил тактично промолчать, потому как и разговор оказался интересным, и собеседник весёлым.

- Дальше, ещё лучше! - рыцарь не стал прерывать свою речь, не забывая при этом двигать ногами. - Были и поражения, и победы, но самое главное, мне не было скучно! Я именно это и искал в своей жизни. Долгие, не прекращающиеся не на минуту драки и длинные походы в никуда!

Он говорил и говорил. попутно переходя от описаний здешних красот до описания битв. А мы тем временем уже завершали свой путь, оказавшись на обширном балкончике. С него открывался шикарный вид на округу внизу. Помните те самые солнечные лучи. что пробивались через тучи и будто бы пронизывали землю насквозь? Так вот, к ним прибавились горы, без снегов, покрытые зелёной шубкой лесов. На такой вид можно было смотреть бесконечно. И я понял, что здесь хорошо, и что мне уходить отсюда никак не хочется. Это был уединённый уголок, без лишних хлопот и забот. Где каждый, в том числе и я, мог найти для себя время для отдыха.

- Ну вот мы и пришли. - сказал Солер. - Я думаю, тебе пора отправляться дальше в путь, мой друг.

- А ты? - спросил я.

- А я... отдохну тут, подумаю о вечном, наконец просто восстановлю силы. Бой то был не из приятных! - ответил Солер.

- Что же, тогда пока?

- Прощай, мой новоиспечённый друг. Может быть, мы с тобой ещё встретимся и я расскажу тебе больше о себе. - сказал Солер и замолчал.

На этом, наш с ним разговор, был закончен. Он сидел, прислонившись к балкончику и опустив голову. Я прислушался, не задремал ли он. Но было чётко слышно, что Солер будто бы разговаривал сам с собой, ничуть не стесняясь моего общества. Я чуточку улыбнулся этому факту и повернулся к воину спиной.


Самое опасное зло лишь то, что добром прикидывается.

Ответить
Яндекс.Метрика