Чушундра (рассказик)

Ваше творчество, Let's play - Рассказы - Графика - Живопись - Моделизм и.т.д
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Snipe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:35
Репутация: 0
Имя: Алексей Курносов

Чушундра (рассказик)

#1

Сообщение Snipe » 04 фев 2014, 21:43

К священному месту туземцев вела не слишком широкая, но надежная тропа. Видимо, ей пользовались часто, так что даже местная безумная зелень, стоявшая стеной вокруг, не успевала разрастись на ней, сделав непроходимой. Мачете в ножнах на рюкзаке так и не понадобился. Кевин был этому рад - возраст уже не тот, чтобы рубить лианы направо-налево, как какой-нибудь Индиана Джонс из старых фильмов.
Джунгли были полны звуков - шорохи, трески, голоса неизвестных зверей и птиц. Многие пугали Кевина - чего стоили только протяжные грозные завывания, доносившиеся из кустов. Он точно помнил, что на Джаматре водилось несколько видов очень опасных хищников. Однако Кунт, туземец, вызвавшийся проводить чужака к святилищу, не обращал на них ни малейшего внимания.
Вообще он вел себя не так, как по мнению Кевина должен вести себя охотник. Шел нисколько не таясь, напевая какую-то веселую песенку на местном наречии, сбивая своей палкой листья и иногда забегая далеко вперед - прямо как ребенок, впервые попавший в лес. Мало того, он не взял с собой никакой поклажи - и это на трехдневный переход! Кевин ни за что бы не согласился идти в джунгли с таким проводником, если бы его не рекомендовали наперебой все подряд, включая христианских и мусульманских миссионеров, живших в деревне.
Через несколько часов Кунт, несший только палку непонятного назначения и двустволку, был свеж как огурчик. Кевин же со своим рюкзаком уже едва стоял на ногах, так что паломники были вынуждены устроить привал. Заодно можно было как следует расспросить проводника.
- Расскажи мне про священное место, - попросил исследователь.
- Кевин ждать. Два день тропа идти - священное место, - успокоил его туземец.
Такой ответ Кевина совершенно не устраивал. Конечно, он все увидит сам. Но ведь не это было целью экспедиции. Внешний вид храма, идолов - или что там у них? - был важен, но не имел принципиального значения. Главное было понять, как туземцы относятся к своим святыням, как выглядит для них бог. Что такое грех, а что - благо. Эти наблюдения потом будут анализировать психологи, социологи, теологи. Вместе с данными сотен других культур и религий они должны были составить общую картину - универсальное представление о добре и справедливости.
- Что там? Какое оно - священное место?
- Там Чушундра.
- Расскажи мне про своего бога.
- Чушундра - хорошо!
- Как он выглядит?
- Чушундра - не выглядит. Чушундра во мне. Чушундра в племя. Чушундра - счастье.

-------------------------------------------------------
- Интересные представления о боге для такой примитивной культуры, - прервал рассказ корреспондент.
- Я бы не назвал эту культуру примитивной, - поморщился Кевин, - ведь именно они открыли рецепт всеобщего счастья. А вся наша цивилизация, со своим техническим прогрессом, научным подходом, и прочими «достижениями» с этой задачей не справились.

-------------------------------------------------------
На второй день стало ясно, что припасов, которые нес с собой Кевин, не хватит. Кунт всю дорогу потешался над исследователем, называя его «горбатым обезьяном», что однако никак не сказалось на аппетите насмешника. Еда иcчезала в необъятном Кунтовом брюхе со страшной скоростью. Кевин сказал об этом туземцу - тот только махнул рукой.
- В лесу много еда! Чушундра даст Кунту еда!
Конечно же, сын джунглей... Кевина, конечно, не прельщала перспектива питаться охотничьими трофеями Кунта, к тому же это могло задержать экспедицию на неопределенный срок, но выбора не было. Туземец, однако, не спешил демонстрировать охотничьи навыки. Весь день он все так же беззаботно шел по тропе, создавая столько шума, что уже должен был распугать всю дичь в этой половине острова. Ел он при этом все так же обильно.
Переломный момент наступил утром следующего дня. Кунт, сжевав последний кусок ветчины с хлебом, бесцеремонно заглянул в рюкзак Кевина, и с обидой отбросил его в сторону.
- Сумка не-ет еда-а! - огорченно протянул он, - Кунт голодный!
- Конечно нет, - раздраженно бросил Кевин, - ты же все съел.
Проводник не стал с ним пререкаться и вышел из палатки.
- Кунт идет лес, - завершил он, - сумка еда нет, Кунт просить Чушундра.
Кевин тоже вышел - любопытно было посмотреть, как туземец будет охотиться. Конечно, надежды увидеть сам процесс охоты было мало - европеец слишком мешал бы в джунглях, создавал бы много шума, но все же... Реальность его обманула. На самом деле он увидел все - от начала и до конца. Охота заняла удивительно мало времени и была крайне необычна. Откровенно говоря, и охоты никакой не было. Кунт подошел к кромке джунглей, хлопнул в ладоши, и крикнул «Чушундра!». Не прошло и пяти минут, как из зарослей выбежал зверек, на местном языке звавшийся «скама». Зверек покорно сел перед охотником, не пытаясь убежать. Даже когда Кунт прибил его своей палкой.
- Как ты его приманил? - спросил Кевин, когда туземец закончил разделывать тушку, - он был ручной?
- Скама? Нет. Дикий. Скама лес живут. Ручной не бывает.
- Тогда как?
- Чушундра помогает Кунт. Чушундра дает еда.
Это объяснение, кажется, проводник счел достаточным, но Кевин возразил:
- Я видел много народов, много богов. Ни один бог не будет помогать так просто.
- Твои боги плохие, - усмехнулся Кунт, - только просить. Сами не знать, чего хотеть. Христан приходил - говорил, вино хорошо. Мусман приходил - говорил вино плохо. Мусман убивать христан, христан убивать мусман.
- У них разные боги. Разные представления о добре и зле, - Кевин попытался оправдать миссионеров.
- Глупые! Представлять добро. Кунт знает добро. Чушундра добро.
- Откуда ты знаешь?
- Кунт знает. Кунт ходить Чушундра. Мусман ходить Чушундра. Христан ходить Чушундра. Все счастлив, больше не убивать. Ты тоже ходить - ты счастлив.
Кевин мог бы продолжить спор, но какой смысл? Рассказать об искренней вере, о прощении, смирении, любви к ближнему своему? Это он наверняка много раз слышал от миссионеров. И тут же получил живой пример, когда они устроили побоище, вероятно из любви к ближнему... Кевин, много лет изучавший чужую веру, сам уже давно не верил ни во что. Чушундра в этом плане был нисколько не хуже других богов. По крайней мере, хотя бы еду приносил, если верить Кунту. Хотя скорее всего, охотник просто сымитировал какой-то из сигналов, которыми скама - стайные животные с довольно сложной социальной организацией, вызывают друг друга.
Впрочем, вскоре произошло еще одно событие, которое заставило Кевина усомниться в своих выводах. Тушка скама жарилась на костре, Кунт грыз какой-то фрукт, раздобытый в джунглях, иногда поворачивая ее. Кевин, пользуясь передышкой, перебирал содержимое немного полегчавшего рюкзака, чтобы он удобнее лег на спину. Вдруг обычный шум джунглей, на который исследователь уже привык не обращать внимания, перерос в оглушительный треск.
Раздирая кусты, на поляну, на которой стояла палатка, вышло чудовище, отдаленно напоминавшее грызуна. Отличал же его от грызуна рост - в холке под полтора метра, и мощные когти, способные разорвать человека пополам. Кевин вскочил, дрожащими руками пытаясь пистолет из кобуры. Пальцы не слушались. Зверь приближался.
- Кунт! - крикнул Кевин, - стреляй! Стреляй же!
Кунт сидел, не замечая страшного гостя. Услышав крик исследователя, он обернулся, увидел зверя и протянул «О-о-у...». Казалось, туземец совершенно не боялся. Огорченно покачав головой, он выкинул огрызок фрукта и неторопливо поднялся. Зверь остановился перед ним. Охотник произнес фразу на своем языке, из которой Кевин разобрал лишь слово «Чушундра», и гигантский грызун, развернувшись, понуро поплелся назад.

-------------------------------------------------------
- Невероятно! - снова прервал Кевина корреспондент, - что это было?
- Это был Джаматранский Крысослон.
- Слон? Травоядный?
- Нет, - усмехнулся Кевин, - слоном его назвали из-за размеров. Полностью травоядных на Джаматре нет. Его рацион питания скорее похож на крысиный. Вероятно, зверя привлек запах жарящегося мяса.
- Тогда что же вас спасло? Или он был домашний?
- Дикий.
- Тогда что?
- Я думаю, нам помог Чушундра

-------------------------------------------------------
Кунт, шедший впереди, резко остановился. Кевин выглянул из-за его спины. Впереди на тропе стоял человек. По виду он был похож на соплеменника Кунта. Незнакомец что-то сказал. Его выговор был похож на язык Джаматранцев из деревни, но в то же время отличался настолько, что Кевину, не отличавшемуся склонностью к лингвистике, понять его было сложно. Кажется, он спросил, идут ли путники к Чушундре.
Пока Исследователь подбирал слова, Кунт принял решение. Вместо ответа он скинул с плеча двустволку и разрядил в чужака оба ствола.
Кевин оторопел. Ему ни разу не приходилось видеть столь хладнокровное убийство. Тем более, незнакомец не проявил никаких признаков агрессии. Первой мыслью было кинуться на помощь жертве, второй - закричать. До третьей дело не дошло - Кунт подбежал к Кевину и принялся трясти его.
- Бежать! Друзья плохой человек приходить - убивать!
- Но зачем?!
- Плохой человек. Нет Чушундра. Злой. Бежать!
Кунт принюхался.
- Много плохой человек. Бежать святое место - Чушундра защитит!
Охотник побежал по тропе. Кевин постоял еще секунду - и рванул за ним. От мысли, что он останется один на один с трупом, ему стало жутко. Проводник, каким бы диким и опасным он ни оказался, был той соломинкой, за которую ухватился путешественник.
Сумасшедший забег продолжался несколько минут, но вытянул все силы. Рюкзак болтался из стороны в сторону, несколько раз беглец едва не упал. Через пару миль Кунт остановился и снова принюхался.
- Плохой человек бежать за нами! Тропа нельзя. Надо лес. Чушундра вывести.
Туземец кинулся в чащу. Кевин скинул рюкзак и из последних сил побежал следом. Под ногами мелькали корни деревьев и ломались мелкие ветки. Мир плясал перед глазами. Ветки, листья, лианы - и серое пятно Кунтовой спины впереди. Он уже слышал голоса преследователей. Кажется, нашли его сумку. Вперед, бежать! Куда? Зачем? - бежать! Проводник что-то кричал, но стук крови в ушах заглушал слова. Бежать!

-------------------------------------------------------
Кевин замолчал. Корреспондент выждал с минуту, но исследователь, казалось, не собирался продолжать.
- Что же произошло дальше?
- Дальше? - кажется, Кевина удивил вопрос, - мы добрались до святилища Чушундры.
- Как вам удалось уйти от погони?
- Чушундра охраняет святое место. Преследователи не решились бежать туда за нами. Попробуй они - весь лес встал бы на нашу защиту.
- Но как?! В чем секрет? Что там, в священном месте?
- Джунгли. Источник, ручей. Чушундра.
- Так рецепт счастья - в гармонии с природой?
Кевин пожал плечами.
- Чушундре подчиняются растения, звери, птицы. И люди - кроме тех, кто по своей злобе не приняли его. Если примешь Чушундру - станешь единым целым со всем лесом. Кто выпьет воды из священного ручья, обретет счастье.
Корреспондент выключил диктофон. Кажется, он был несколько разочарован.
- Ладно, хорошо, - сказал он, - для читателей эта история сгодится. Но скажите честно, ведь было там что-то еще? Ведь не просто так по возвращении вы объявили об открытии рецепта счастья. И это снадобье - не собираетесь же вы продавать гармонию в таблетках!
- Я рассказал абсолютно честно, - возмутился путешественник, - я же сказал - счастье в воде из ручья. Она делает людей счастливыми.
- Это какой-то наркотик? - корреспондент нахмурился, - модулятор сознания?
- Наркотик? - Кевин рассмеялся, - да вы хоть немного знакомы с биологией? Разве может существовать наркотик, действующий так долго?
- Но я не понимаю...
- Конечно же это бактерии! Все пьют воду из ручья - и Чушундра делает их счастливыми. Им больше не надо ничего решать. Они обретают уверенность в завтрашнем дне, исчезают все сомнения и душевные терзания. Они счастливы под мудрым управлением Чушундры.
- Так эти таблетки...
- Совершенно верно! А также вода во всех крупных городах. Разве вы не понимаете - добро только тогда добро, когда ВСЕ считают его таковым. Когда все в нем уверены. Чушундра - это как раз то добро, которого так не хватало нашему миру.
Корреспондент побледнел и рухнул на стул. Выхватил из кармана телефон, набрал один номер, потом другой. Затем бросил трубку и схватился за голову.
- Ну что же вы так нервничаете? - успокоил его Кевин, - потерпите. Буквально через пару минут Чушундра проникнет в ваш мозг.
Тогда вы узнаете, что такое настоящее счастье.



Аватара пользователя

Taras
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:56
Репутация: 0
Имя: Taras
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чушундра (рассказик)

#2

Сообщение Taras » 04 фев 2014, 23:37

Станет правдой, когда поверишь. Блин, офигительно! Очень спешил, думал потом прочитаю, пробежал взглядом 2 строки и очнулся только в конце)))) Не банально, это радует! :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:


Добро пожаловать в Кукуевку! Несите свои денежки!

Ответить
Яндекс.Метрика