Рассказ

Ваше творчество, Let's play - Рассказы - Графика - Живопись - Моделизм и.т.д
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Taras
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:56
Репутация: 0
Имя: Taras
Поблагодарили: 4 раза

Рассказ

#1

Сообщение Taras » 17 янв 2014, 23:33

Решил поделиться, может еще кто такими вещами занимается, хотя они посещают внезапно, можешь даже никогда и не думать об этом
(обработано девушкой для пафосности, оригинал и основные задумки\фишки мои)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вещий сон или безумие одной души
Среди шумной, серой, безликой толпы его взгляд вдруг остановился на незнакомке. Они никогда ранее не встречались и не разговаривали друг с другом, но именно сейчас, в эти первые секунды, ее изящные линии тела, ее задорные, прекрасные глаза стали вдруг центром вселенной, смыслом его однообразного существования. Казалось, что нет на этом свете ничего более важного и значимого чем эта девушка. Он словно окаменел, боясь моргнуть и спугнуть это совершенство, он всматривался в ее поведение, в ее одежду и черты лица. Он жадно схватывал каждую мелочь, незначительную деталь, впиваясь проникновенным взглядом в незнакомую, но безумно притягательную персону.
Прошедшие несколько минут стали для него намного значимее предыдущих десятилетий бессмысленного существования. Девушка будто не замечала на себе пристального постороннего внимания. Она наслаждалась легким дуновением свежего ветерка, который едва прикасался к ее нежной коже. Далее ждать было бессмысленно. Мужчина собрался с мыслями и подошел к этому божеству, спустившемуся с небес на грешную землю. Легкое приветствие и разговор ни о чем… Он почувствовал, что готов болтать с ней часами, что не хочет ее отпускать. Но пора заканчивать этот диалог, чтобы она не приняла разговор за навязчивость, чтобы не начала испытывать неудобство и дискомфорт. Пора уходить, он пожелал всего доброго, развернулся и пошел в свою привычную, тоскливую жизнь, в которой уже, наверняка, не будет ее… Простая симпатия, легкий флирт и годы воспоминаний об этой минуте общения.
Щелчок словно ударил в самый центр мозга. Кромешная темнота. Доли секунд.
И вот они стоят, крепко держа друг друга за руки. Они передавали глазами все, что невозможно выразить словами. Сейчас их взгляд смотрел в самую душу друг друга, читая симфонию чувств и эмоций. Слова? А нужны ли слова в тот момент, когда безмолвие говорит намного больше. Их руки отдавали теплоту души, а сердца, словно слыша друг друга, бились в один такт. Сложно передать эмоции, которые испытывали эти два незнакомых человека. Они были настолько явными, но в то же время непривычными. Большинство людей их не испытывает на протяжении всей своей бессмысленной, тоскливой, серой, однообразной жизни. И сейчас, стоя и упиваясь этими секундами, они до безумия, до головокружения желали, чтобы время остановило свой ход, чтобы сейчас, именно этот миг замер и превратился в вечность.
Они совершенно не знали друг друга. Только имена – сочетание букв, которое в данный момент потеряло всякий смысл. А нужно ли знать что-то большее, зачем перебирать прошлое или беспокоиться о будущем, если есть этот миг настоящего, заставивший забыть обо всем ради чего жил, о мелочных целях ежедневного существования. Этот миг родил яркий свет в душе, которая многие годы будто находилась в литургическом сне.
Была ли это любовь с первого взгляда? Слишком простое и бессмысленное объяснение тем чувствам и эмоциям, которые целиком захватили людей, находящихся на пике эмоционального блаженства, которые буквально тонули в глубине бездонных, светящихся изнутри глаз, не могли насытиться теплом и уютом, исходящим от нежных ладоней друг друга.
Сложилось ощущение того, что сейчас, в этот миг, они наконец-то нашли именно то, что искали каждую минуту своей жизни. Их души, находящиеся в постоянном смятении и терзании в этот миг обрели спокойствие, они получили прилив истинного счастья, не требующего доказательств, бессмысленных слов и поступков. Сейчас все стало ясно этой паре, которая в одно мгновение превратилась единый целый источник невероятного счастья.
У каждого человека где-то в подсознании есть тот особенный образ, который он ищет на протяжении всей своей жизни. Вслушиваясь в голос во время телефонного разговора, ведя переписку в социальных сетях, мы представляем себе собеседника, который, возможно, соответствует всем нашим идеалам. И было бы намного проще, если бы над тем самым, вашим человеком вы видели, к примеру, восклицательный знак. Да, тогда можно было бы с легкостью распознать его, того самого, и больше никогда не отпускать от себя свое счастье. И невероятное совпадение, если другой человек над вашей головой тоже увидит тот самый, заветный знак судьбы. Но только нашим героям не нужны знаки, они не ищут знамений, ведь навстречу друг к другу их привела какая-то неведомая сила, а глаза раскрыли душу и показали, что нет ничего ценнее на этом свете, чем человек, который стоит напротив, и в данный момент согревает своим теплом его руки.
- Это будто выиграть в лотерею, - робко прошептала она. Может быть, один раз в жизни или еще реже.
- Только наш выигрыш более ценный, - согласился он.
Они стояли и не могли насытиться взглядом друг друга. Невозможно сказать точно, сколько прошло времени: несколько минут или часов. И вдруг, внезапно, ими стала овладевать паника. Сначала это было чуть уловимое чувство тревоги, которое постепенно замутнило сознание. Они чувствовали, что теряют друг друга, что еще доли секунд и их навсегда разлучит неведомая сила. Сначала руки разомкнулись, но они продолжали тянуться друг к другу. Он и она боялись моргнуть, чтобы даже на доли секунд не потерять друг друга из вида.
Щелчок словно ударил в самый центр мозга. Кромешная темнота. Доли секунд.
Солнце заходило за горизонт, его некогда яркие, палящие лучи сейчас едва освещали все вокруг. Прохладный ветерок нежно трепетал волосы, касался одежды, кожи, словно оживляя все вокруг, возвращая силы после изнурительной жары. Было решено взять с собой бутылку вина и отправиться в уединенное место, чтобы ни на секунду не расставаться друг с другом. Только мысль о том, что в скором времени придется вернуться в привычную жизнь со словами «я позвоню», разрушало сердце, резало сознание, причиняло боль, несовместимую с жизнью. Все мысли и действия этих людей были на удивление одинаковыми. Складывалось такое ощущение, что сейчас, в эти самые минуты, действует один человек, разум которого соединил две любящие половинки в единое целое.
Щелчок словно ударил в самый центр мозга. Кромешная темнота. Доли секунд.
Уютная, небольшая комната. Двое влюбленных пьют вино прямо из горлышка. Нет ни бокалов, ни свечей, ни изысканных фруктов. К чему этот антураж, если есть тот человек, который с момента своего появления привнес смысл в никчемную, полную тоски и уныния жизнь. Они держались за руки и наслаждались, словно купажом столетнего вина, каждым поцелуем. Стало совсем поздно. Морфей звал влюбленных к себе в гости. Они решили лечь спать, но боязнь того, что сладкая сказка с момента закрытия век и потерей любимого из виду закончится, заставляла каждую секунду пересиливать себя и продолжать общаться. Небольшая белая бельевая веревка стала настоящим спасением их в эту волшебную ночь. Чтобы судьба снова не разлучила, чтобы прекрасные моменты продолжались всю жизнь, они соединили свои запястья при помощи белоснежной линии. Легли на кровать в одежде и сразу же уснули. Сон овладел их сознанием в несколько минут и в тот же момент закончился.
В другой реальности раздался привычный, раздражающий и до безумия неприятный звон будильника. Он открыл глаза и с тоской в сердце понял, что это был всего лишь сон. Настал новый, серый день, зовущий на работу.


Добро пожаловать в Кукуевку! Несите свои денежки!

Аватара пользователя

AlexII
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 04:08
Репутация: 0

Re: Рассказ

#2

Сообщение AlexII » 18 янв 2014, 19:26

Любой человек, который занимается написанием рассказов или рисованием или музыкой, вызывает во мне только восхищение!!! Рассказ просто великолепный, перечитал пару раз!!!

Спасибо, Тарас!!!

Если вдруг, будут еще рассказы, выкладывай!!! Почитаем с большим удовольствием.



Аватара пользователя

Автор темы
Taras
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:56
Репутация: 0
Имя: Taras
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассказ

#3

Сообщение Taras » 18 янв 2014, 20:24

большое спасибо за отзыв! к сожалению это все, что есть на данный момент((


Добро пожаловать в Кукуевку! Несите свои денежки!

Аватара пользователя

P@CM@N
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 18:13
Репутация: 3
Имя: Alexey
Поблагодарили: 6 раз

Re: Рассказ

#4

Сообщение P@CM@N » 18 янв 2014, 21:11

Я думаю стоит как то всех наших писателей объединить в одну тему, что бы не искать рассказы по всем темам.



Аватара пользователя

Rokkugo
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 08 май 2013, 18:51
Репутация: 0
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Рассказ

#5

Сообщение Rokkugo » 20 янв 2014, 02:02

Taras
На моменте про бельевую верёвку возникла мысль несколько иная недели повествует рассказ :( понял что мальца поехал крышей...
Финал красив!
А в целом повествование очень напоминает пред историю классической авторской визуальной новеллы (интерактивная книга игра с вариативным сюжетом зависящим от выбора автора в ключевых моментах) весьма популярный жанр в стране восходящего солнца :) настолько что кажись 80% создаваемых ими игр относятся к нему! Даже у нас вышли свои отечественные представители такие как "Красный космос" и "Бесконечное лето"

Я думаю стоит как то всех наших писателей объединить в одну тему, что бы не искать рассказы по всем темам.
Ден грозился :)


Выгоднее стрелять по живым мишеням: попадёшь - снайпер, промажешь - гуманист.

Аватара пользователя

Snipe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:35
Репутация: 0
Имя: Алексей Курносов

Re: Рассказ

#6

Сообщение Snipe » 22 янв 2014, 11:40

Taras писал(а):Вещий сон или безумие одной души
Чувааак! Мой мятущийся грелочный дух просит рецензии.
Надо?
Как на грелке или смягчить?



Аватара пользователя

Автор темы
Taras
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:56
Репутация: 0
Имя: Taras
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рассказ

#7

Сообщение Taras » 22 янв 2014, 22:09

Спасибо, очень рад что кому-то понравилось! А еще приятнее, что может быть удалось напомнить те самые чувства, о которых кто-то мог уже забыть :)
Rokkugo писал(а):
Taras
А в целом повествование очень напоминает пред историю классической авторской визуальной новеллы (интерактивная книга игра с вариативным сюжетом зависящим от выбора автора в ключевых моментах) весьма популярный жанр в стране восходящего солнца :)
Правда? Не знал, около 10лет назад, у нас их вроде тоже можно было найти. Сейчас уже сто лет про это чудо не слышал ничего
Snipe писал(а):
Taras писал(а):Вещий сон или безумие одной души
Чувааак! Мой мятущийся грелочный дух просит рецензии.
Надо?
Как на грелке или смягчить?
Не знаю даже
Думаю угадаю, если предположу что ты самый счастливый человек)


Добро пожаловать в Кукуевку! Несите свои денежки!

Аватара пользователя

Rokkugo
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 08 май 2013, 18:51
Репутация: 0
Имя: Евгений
Откуда: Москва

Re: Рассказ

#8

Сообщение Rokkugo » 23 янв 2014, 17:43

Правда? Не знал, около 10лет назад, у нас их вроде тоже можно было найти. Сейчас уже сто лет про это чудо не слышал ничего
Разумеется можно! То что в стране восходящего солнца называют Эроге (Эротик гейм) но там сюжет как в порно фильме :) Наиболее пристойной в плане сочетания сюжет\сиськи была пожалуй
Изображение
Там хоть сюжет был а игра сложная...
И моя любимая
Изображение
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Там концовок ОЧЕНЬ много


Выгоднее стрелять по живым мишеням: попадёшь - снайпер, промажешь - гуманист.

Аватара пользователя

Snipe
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:35
Репутация: 0
Имя: Алексей Курносов

Re: Рассказ

#9

Сообщение Snipe » 23 фев 2014, 16:21

Прошу простить за долгую паузу. Когда обещал отзыв, был немного взбудоражен бессонной ночью и полон энтузиазма. Потом усталость и лень взяли свое. Но раз обещал - получите, распишитесь.
Решил все-таки не писать "как на грелке". Тем более, вы, видимо, не знаете, как это.
(Если что, грелка - это такой литконкурс, на котором новичков больно бьют)
Но если все-таки вас что-то заденет, не обижайтесь - все мы падали в первый раз)

Начнем с ругательств. Отругать есть за что, недостатков масса. На самом деле, это не беда - на большинство из них можно смело закрыть глаза. В большинстве хороших рассказов можно выловить целый табун блох.
А вот на что закрыть глаза нельзя.

Главная проблема - в рассказе совершенно ничего не происходит. Сюжета как такового нет, герои не меняются. Статичная картинка, зарисовка. Так тоже можно, но не в таком объеме. Ваш текст - семь тысяч символов. Мой опыт подсказывает, что успешная зарисовка должна быть как минимум в два раза короче, иначе становится элементарно скучно. Если интересно развиваться именно в этом ключе, примерно два раза в год проводится конкурс зарисовок - http://zarisovka-mini.livejournal.com Однако, начинать с него не рекомендую. При прочих равных полноценный рассказ с сюжетом выигрывает у зарисовки. Лучше учитесь двигать картинку.
Совет. Сюжет должен основываться на интриге. Загадайте читателю загадку, предложите пазл. Можно даже не один. А в конце раскройте карты. Идеально - так, чтобы читатель хлопнул себя по лбу - как же не догадался. Или даже чтобы догадался за пару предложений до того, как вы дадите разгадку.

Крупная проблема номер два. Герои.
При том, что о них написано очень много, раскрыты они плохо. Вообще, писать о чувствах - малоэффективно. Текст эмоционально воспримут только те, кто сам недавно испытывал подобное. Гораздо лучше, если читатель будет переживать за героя, а не вспоминать о собственных переживаниях. Это сложно. Думаю, это вообще самое сложное в литературе. Но научиться можно.
Пара советов.
1) У героя должна быть внятная цель. Чтобы читатель ее поддержал. В данном случае - девушка.
(Кстати, это очень распространенный вариант, что не очень хорошо. Но не смертельно)
У вас же ГГ добивается цели уже в следующем предложении. И к чему тогда стремиться? Отсюда следует пункт...
2) Должно быть что-то, мешающее добиться цели. Враги, обстоятельства, предрассудки. Хороший вариант, когда герою мешает он сам - внутренний конфликт. Только не переборщите - читать о рефлекии ГГ на тридцать страниц скучно! Дайте читателю отдохнуть на действии.
Вообще, слышал утверждение, что героя можно раскрыть только через моральный выбор. Поставить его в ситуацию, когда он должен сломать свой привычный образ мысли. Не могу сказать, что я с этим на сто процентов согласен, но что-то в этом есть.
3) Поменьше описывайте мысли героя. Идеально (хотя и не обязательно) – изложить чувства через его поступки. Писать о мыслях – как танцевать об архитектуре.

И наконец, последнее, что бросается в глаза. Концовка. Мем «и тут он проснулся» давно ходит по литконкурсам. Думается, причина в том, что очень многие молодые авторы используют этот прием. Как правило, это показывает неспособность логично закончить рассказ. Вообще, такой вариант похож на «бога из машины» - все проблемы решаются без участия героя. И пусть даже в вашем случае это не так (мало того, в концовке герой раскрывается наиболее сильно), у многих читателей это вызовет отторжение. На самом деле, из этого правила есть исключения. Есть гениальные концовки «и проснулся». Но их можно пересчитать по пальцам.

Все, хватит советов. Коротко - о достоинствах рассказа. (Коротко - потому что все и так замечательно, чего ж еще?)
Текст гладкий, почти нигде не спотыкался при чтении. Из того, что запомнилось – «литургический сон». Надеюсь, это опечатка, потому что такой бывает только у не слишком религиозных людей на литургии)
Не буду придираться к стилю. Судя по тому, как вы пишите, все косяки вы сможете найти сами, прочитав текст. Просто смотрите, что режет глаза.
Еще один плюс – кое-где есть хорошие образы. Только, опять же, не переборщите с ними!



Ответить
Яндекс.Метрика